Programação


PROGRAMA:

 

QUINTA-FEIRA, 25/10/2018

 

07:30 – 08:00 ENTREGA DE CREDENCIAIS

 

 

QUINTA-FEIRA, 25/10/2018

Auditório 1

 

08:00 – 10:00

MÓDULO: RETINA 1

 

Coordenadores:

 

Dr. André Príncipe – BA

Dr. Filipe Lucatto – BA

Dr. Jorge Rocha – BA

Dr. Otacílio Maia - BA

 

 

08:00-09:50 Sessão de Casos Clínicos e/ou Cirúrgicos – Bloco 1

 

Moderador:  Dr. Jorge Rocha - BA

 

Apresentadores:

 

Dra. Clara Afonso - BA

Dra. Diana Fontes - BA

Dr. Efrígenes Ferreira - BA

Dr. Flávio Lopes - BA

Dr. Gustavo Aquino - BA

Dra. Isis Alice - BA

Dra. Márcia Ishiwaki - BA

Dr. Otacílio Maia - BA

Dr. Rodrigo Souza - BA

Dra. Tessa Mattos - BA

 

 

Discutidores:

 

Dr. André Castelo Branco – BA

Dra. Marcela Leite - BA

Dr. Filipe Lucatto – BA

Dr. Jorge Rocha – BA

Dra. Marcia Ishiwaki – BA

Dr. Otacílio Maia - BA.

 

09:50 Lançamento: Atlas Interativo de Retina

 

Apresentador: Dr. Ricardo Guerra - BA

 

10:00-10:30 Intervalo

 

 

10:30-12:30  

 

MÓDULO: RETINA 2

 

10:30 – 12:30 Sessão de Casos Clínicos e/ou Cirúrgicos – Bloco 2

 

Moderador:  Dr. Otacílio Maia - BA

 

Apresentadores:

 

Dr. André Castelo Branco - BA

Dr. Daniel D’Carlos - BA

Dr. Danilo Fernandes - BA

Dr. Filipe Lucatto - BA

Dra. Janaína Saraceno - BA

Dr. Jorge Rocha - BA

Dra. Juliana Prazeres - BA

Dra. Marcela Leite - BA

Dr. Ricardo Guerra - BA

Dra. Verônica Castro Lima - BA

 

 

Discutidores:

 

Dr. André Castelo Branco – BA

Dr. Filipe Lucatto – BA

Dr. Jorge Rocha – BA

Dra. Márcia Ishiwaki – BA

Dr. Otacílio Maia - BA.

 

12:30 – 14:00 Intervalo para almoço

 

14:00 – 16:00

MÓDULO: CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS 1

 

Coordenadoras:

Dra. Patrícia Marback – BA

Dra. Tatiana Prazeres – BA

 

SUPERFÍCIE OCULAR E INFECÇÃO

 

14:00 – 14:15 Úlcera bacteriana

Palestrante: Dra. Fabiana Bernardes – BA

 

14:15 – 14:30 Úlcera por achanthamoeba

Palestrante: Dra. Fernanda Magalhães- BA

 

14:30 – 14:45  Úlcera fúngica

Palestrante: Dr. Igor Mendes – BA

 

14:45 – 15:00  Úlcera herpética

Palestrante: Dra. Luiza Mazzafera – BA

 

15:00 – 16:00 PAINEL: casos de ceratite no dia a dia de consultório

Apresentadora: Dra. Beatriz de Oliveira – BA

Discutidores:

Dra. Cristine Libório – BA

Dr. Jorge Paulo – BA

Dr. Murilo Barreto - BA

 

 16:00 - 16:30 Intervalo

 

16:30 - 18:30

MÓDULO: CATARATA 1

Coordenadores:

Dr. Amilton Sampaio – BA

Dra. Andréia Urbano – BA

Dr. Antonio Motta – BA

Dra. Camila Koch - BA

 

DICAS, MANEJO E CASOS INTERESSANTES

 

16:30 – 16:40 Dicas para Lios Premium

Palestrante: Dra. Andréia Urbano – BA

 

16:40 – 16:50 Técnicas cirúrgicas em catarata pediátrica

Palestrante: Dra. Camila Koch - BA

 

16:50 – 17:30 Casos Clínicos (5min apresentação e 5min discussão)

 

Discutidores:

Dr. Eduardo Marback – BA

Dr. Jorge Gomes – BA

Dra. Milla Sampaio – BA

Dr. Ricardo Rocha – BA

 

16:50 – 17:00 Caso Clínico 1

Apresentador: Dr. Amilton Sampaio – BA

 

17:00 – 17:10 Caso Clínico 2

Apresentador: Dr. Luiz Spínola

 

17:10 – 17:20 Caso Clínico 3

Apresentador: Dr. Fábio Vaz – BA

 

17:20 – 17:30 Caso Clínico 4

Apresentador: Dr. Sérgio Bomfim – BA

 

17:30 – 17:40 Insatisfação do paciente pós catarata

Palestrante: Dra. Valéria Homem – RJ

 

17:40 -18:30 Casos Clínicos

 

Discutidores:

Dr. Amilton Sampaio – BA

Dr. Antonio Motta – BA

Dr. Cristiano Andrade – BA

Dr. Danilo Rios - BA

 

17:40 – 17:50 Caso Clínico 5

Apresentador: Dr. Eduardo Marback – BA

 

17:50 – 18:00 Caso Clínico 6

Apresentador: Dr. Bruno Castelo Branco - BA

 

18:00 – 18:10 Caso Clínico 7

Apresentador: Dr. Ruy Cunha Filho - BA

 

18:10 - 18:20 Caso Clínico 8

Apresentador: Dr. Moacyr Freitas – BA

 

18:20 – 18:30 Caso Clínico 9

Apresentador: Dr. Fernando Quadros - BA

 

 


QUINTA-FEIRA, 25/10/2018

Auditório 2

 

08:00 – 16:00  

MÓDULO: BAIXA VISÃO, ESTRABISMO, OFTALMOPEDIATRIA, REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO

 

08:00 – 16:00: Atualidades em baixa visão, estrabismo, oftalmopediatria, refração e prescrição

 

Coordenadores:

 

BAIXA VISÃO

Dr. Edson Silveira – BA / Dra. Lívia Siqueira – BA 

 

ESTRABISMO

Dr. André Jorge – SP / Dra. Iracema Moreira – BA 

 

OFTALMOPEDIATRIA

Dra. Karla Leite – BA / Dra. Leonora Leal – BA 

 

REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO

Dr. Edson Silveira – BA / Dra. Nedy Neves – BA / Dra. Raquel Coelho – BA 

 

 

ATUALIZAÇÃO E NOVIDADES. DICAS PRECIOSAS

 

 

08:00 – 10:00 Bloco: Oftalmopediatria e estrabismo (15min aula, 5min discussão)

 

08:00 - 08:20  Abordagem da criança nos quadros de microcefalia e prematuridade

Palestrante: Dra. Maria de Fátima Neri - BA

 

Discutidoras:

Dra. Leonora Leal – BA e Dra. Lívia Siqueira – BA  

 

08:20 - 08:40 Nistagmos. Aspectos clínicos 

Palestrante: Dr. André Jorge - SP

 

Discutidoras:

Dra. Nedy Neves – BA e Dra. Iluska Agra – BA  

 

08:40 - 09:00 Estrabismos em crianças 

Palestrante: Dra. Iracema Moreira - BA

 

Discutidores:

Dr. André Jorge – SP e Dra. Karla Leite – BA 

 

09:00 - 09:20  Posição de cabeça em crianças

Palestrante: Dra. Cristiana Ronconi - BA

 

Discutidores:

Dr. Gustavo Rodrigues – BA e Dra. Iracema Moreira – BA

 

09:20 - 09:40 Ambliopia em crianças menores do que 7 anos

Palestrante: Dra. Karla Leite – BA

 

Discutidoras:

Dra. Leonora Leal – BA e Dra. Raquel Coelho – BA

 

09:40 -10:00 Diplopia

Palestrante: Dra. Nedy Neves - BA

 

Discutidores:

Dr. André Jorge – SP e Dra. Iracema Moreira – BA

 

 

10:00 - 10:30 Intervalo

 

10:30 - 12:30 Bloco Refração (15min aula, 5 min discussão)

 

 

10:30 - 10:50  Conduta e prescrição na anisometropia

Palestrante: Dra. Leonora Leal - BA

Discutidores:

Dr. André Jorge – SP, Dra. Raquel Coelho – BA e Dr. Roberto Deway – BA

 

10:50 - 11:10 Conduta e prescrição na hipermetropia 

Palestrante: Dr. André Jorge – SP 

 

Discutidores:

Dr. Gustavo Rodrigues – BA e Dra. Nedy Neves – BA

 

11:10 - 11:30 Conduta e prescrição no astigmatismo

Palestrante: Dra. Raquel Coelho - BA

 

Discutidores:

Dr. Edson Silveira – BA, Dra. Tânia Schaefer – PR e Dra. Valéria Homem – RJ 

 

11:30 - 11:50 Progressão da Miopia. Conduta e prescrição

Palestrante: Dra. Tânia Schaefer - PR

 

Discutidores:

Dr. André Jorge – SP, Dra. Daiane Gil – BA e Dra. Valéria Homem – RJ 

 

11:50 - 12:10 Conduta e prescrição na presbiopia

Palestrante: Dra. Nedy Neves – BA 

 

Discutidores:

Dr. Edson Silveira – BA, Dr. Roberto Deway – BA e Dra. Valéria Homem – RJ 

 

12:10 - 12:30 Esotropia do smartphone

Palestrante: Dra. Anna Karla Sampaio – BA 

 

Discutidoras:

Dra. Karla Leite – BA e Dra. Tânia Schaefer – PR

 

12:30 – 14:00 Intervalo para almoço

 

14:00 – 15:20 Bloco: Prescrição (15min aula, 5min discussão)

 

14:00 - 15:00 PAINEL: Lentes Oftálmicas. Opções de materiais e tratamentos de superfície. Lentes monofocais, bifocais e multifocais. Lentes acomodativas e regressivas. Novidades: lentes para dirigir, esportivas e para armações curvas

 

Apresentador: Dr. Edson Silveira – BA 

 

Discutidores:

 

Dr. André Jorge – SP

Dra. Anna Karla Sampaio – BA

Dra. Cristiana Roncone – BA

Dra. Daiane Gil – BA

Dr. Gustavo Rodrigues – BA

Dra. Iluska Agra – BA

Dra. Iracema Moreira – BA

Dra. Karla Leite – BA

Dra. Leonora Leal – BA

Dra. Lívia Siqueira – BA

Dra. Maria de Fátima Neri – BA

Dra. Nedy Neves – BA

Dra. Raquel Coelho – BA

Dr. Roberto Deway – BA

Dra. Rosa Barreto – BA

Dra. Tânia Schaefer –  PR  

Dra. Valéria Homem – RJ

 

 

15:00 - 15:20 Condições para uma adequada prescrição óptica e como lidar com o paciente insatisfeito com os óculos

Palestrante:Dra. Valéria Homem – RJ 

 

Discutidoras:

Dra. Raquel Coelho – BA e Dra. Tânia Schaefer - PR

 

15:20 – 16:00 Bloco: Baixa Visão (15min aula, 5min discussão)

 

15:20 - 15:40 Abordagem do paciente com Baixa Visão

Palestrante: Dra. Lívia Siqueira – BA

 

Discutidoras:

Dra. Leonora Leal – BA e Dra. Maria de Fátima Neri – BA  

 

15:40 - 16:00 Aplicabilidade em baixa visão com auxílios ópticos, filtros, prismas e alta tecnologia 

Palestrante: Dr. Edson Silveira – BA

 

Discutidoras:

Dra. Lívia Siqueira – BA e Dra. Rosa Barreto – BA

 

 16:00 - 16:30 Intervalo

 

 

16:30 – 18:30 

MÓDULO: LENTES DE CONTATO

 

Coordenadores:

Dr.  Roberto Deway – BA

Dra. Tânia Ramos – BA

Dra. Tânia Schaefer – PR

 

TEMAS IMPORTANTES

 

16:30 – 16:45 ORTHO K no combate da miopia

Palestrante: Dra. Tânia Schaefer – PR

 

16:45 – 16:50   Discussão

 

16:50 – 17:05  Disponibilidade de lentes de contato gelatinosas no mercado brasileiro 

Palestrante: Dr. Roberto Deway – BA

 

17:05 – 17:10  Discussão

 

17:10 – 17:25  Lentes de contato esclerais

Palestrante: Dra. Tatiana Prazeres – BA

 

17:25 – 17:30  Discussão

 

17:30 – 17:35  Caso Clínico 1

Apresentadora: Dra. Fernanda Magalhães – BA

 

17:35 – 17:45  Discussão

 

17:45 – 17:50  Caso Clínico 2

Apresentadora: Dra. Patrícia Marback – BA

 

17:50 – 18:00  Discussão

 

18:00 – 18:05  Caso Clínico 3

Apresentadora: Dra. Cristine Libório – BA

 

18:05 – 18:15  Discussão

 

18:15 – 18:30  Painel de discussão: Bate papo entre platéia e apresentadores

 

 


SEXTA-FEIRA, 26/10/2018

Auditório 1

 

08:00 – 10:00

MÓDULO: GLAUCOMA 1

Coordenadores:

Dra. Flávia Villas Boas – BA / Dr. Vespasiano Rebouças- BA

 

FATORES DE RISCO, PROPEDÊUTICA E NOVAS PERSPECTIVAS

 

Discutidores:

Dra. Carina Laiola - BA

Dra. Claudia Galvão - BA

Dra. Flávia Villas Boas – BA

Dr. Roberto Lauande – BA

Dr. Vespasiano Rebouças - BA

 

08:00 – 08:15  Fatores de risco em glaucoma. O que há de novo

Palestrante: Dr. Roberto Lauande - BA


08:15 – 08:30  Caso Clínico 1 (apresentação e discussão)

Apresentador: Dr. Luiz Gustavo - BA
 


08:30 – 08:45 Como seguir paciente suspeito de glaucoma

Palestrante: Dra. Carina Laiola – BA

 

08:45 – 09:00  Caso Clínico 2 (apresentação e discussão)

Apresentador: Dr. Danilo Teodoro – BA

 

 

09:00 – 09:15 Exames complementares em glaucoma: Como aproveitar melhor as informações que eles nos trazem

Palestrante: Dr. Flávio Lopes – BA

 

09:15 – 09:30  Caso Clínico 3 (apresentação e discussão)

Apresentador: Dr. Honassys - BA  
 
09:30 – 09:45  Quais as novas perspectivas para os exames complementares em glaucoma

Palestrante: Dr. Vespasiano Rebouças - BA

 

09:45 – 10:00 Novas perspectivas no tratamento do glaucoma

Palestrante: Dra. Flávia Villas Boas – BA

 
 

 10:00 - 10:30 Intervalo

 

10:30 – 12:30

MÓDULO: REFRATIVA
 

Coordenadores:

Dra. Andreia Urbano – BA

Dr. Jorge Paulo Oliveira - BA

Dr. Marco Polo Ribeiro – BA

 

TÉCNICAS CIRÚRGICAS, POS OPERATÓRIO E CASOS

 

Discutidores:

Dr. Ivan Urbano – BA, Dr. Luiz Prazeres – BA e Dra. Luiza Mazzafera – BA

 

10:30 – 10:40  Caso Clínico 1 e discussão

Apresentador: Dr. Adilson Afonso - BA

 

10:40 – 10:55 Atualidades nas indicações de cirurgia refrativa

Palestrante: Dra. Andréia Urbano - BA

 

10:55 – 11:05 Caso Clínico 2 e discussão

Apresentador: Dr. Marco Polo - BA

 

11:05 – 11:20 Confecção de flaps na cirurgia refrativa com diferentes plataformas de laser

Palestrante: Dr. Ruy Cunha Filho – BA

 

11:20 -11:30 Caso Clínico 3 e discussão

Apresentadora: Dra. Tatiana Prazeres – BA

 

11:30 – 11:45 Complicações em LASIK

Palestrante: Dra. Camila Koch – BA

 

11:45 – 11:55 Caso Clínico 4 e discussão

Apresentador: Dr. Harlem Carvalho

 

11:55 – 12:10 Abordagem do erro refrativo no pós operatório

Palestrante: Dr. Jorge Paulo Oliveira – BA

 

12:10 – 12:20 Caso Clínico 5 e discussão

Apresentadora: Dra. Fernanda Magalhães – BA

 

12:20 – 12:30 Caso Clínico 6 e discussão

Apresentadora: Dra. Cristine Libório - BA

 

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

 

 

14:00 – 16:00

MÓDULO: CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS 2

 

Coordenadores:

Dr. Harlem Carvalho – BA

Dr. Rodrigo Oliveira – BA

 

ASPECTOS CIRÚRGICOS DO TRATAMENTO DAS PATOLOGIAS CORNEANAS

 

14:00 - 14:20 Transplante de córnea: Classificação e evolução da técnica cirúrgica

Palestrante: Dr. Rodrigo Oliveira - BA

 

14:20 - 14:40 Novas perspectivas no tratamento das doenças endoteliais

Palestrante: Dr. Marco Polo Ribeiro - BA

 

14:40 - 15:00 Catarata e doença endotelial

Palestrante: Dr. Jorge Paulo Oliveira - BA

 

15:00 - 15:20 Ceratocone: Como podemos tratar

Palestrante: Dra. Patrícia Marback - BA

 

15:20 - 16:00 PAINEL: Ceratocone - Casos Clínicos

Painelistas:

Dr. Harlem Carvalho - BA

Dra. Fabiana Bernardes - BA

Dra. Grazielly Peixoto - BA

Dr. Jorge Paulo Oliveira - BA

Dra. Luiza Mazzafera - BA

Dr. Marco Polo - BA

Dra. Patrícia Marback - BA

Dr. Pedro Gantois - BA

Dr. Rodrigo Oliveira - BA

 

 

16:00 - 16:30 Intervalo

 

 

16:30 – 18:30

MÓDULO: CATARATA 2

Coordenadores:

Amilton Sampaio – BA

Andréia Urbano- BA

Antonio Motta-BA

Camila Koch - BA

 

PAINEL, TÉCNICAS E COMPLICAÇÕES

 

16:30 – 16:45 Planejamento avançado de lentes intra-oculares

Palestrante: Dr. Milton Yogi - SP

 

PAINÉIS DE CATARATA

 

16:45 – 17:30 Complicações em cirurgia de catarata

17:30 - 18:15 Catarata refrativa e tecnologia na cirurgia de catarata

 

MODERADOR: Dr. Amilton Sampaio - BA

Apresentadora: Dra. Camila Kock - BA

 

Discutidores:

 

Dra. Andréia Urbano – BA

Dr. Bernardo Cavalcanti – PE

Dr. David Lucena – CE

Dr. Eduardo Marback – BA

Dr. Ivan Urbano – BA

Dra. Leila Gouveia – AM

Dr. Marco Rey – RN

Dr. Milton Yogi – SP

Dr. Newton Andrade Júnior – CE

 

 

18:15 – 18:30 Pentacam AXL em catarata

Palestrante: Dr. Milton  Yogi - SP

 

 


SEXTA-FEIRA, 26/10/2018

Auditório 2

 

08:00 – 10:00

MÓDULO: TUMORES, ÓRBITA E PLÁSTICA OCULAR

 

SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS E/OYU CIRÚRGICOS

 

08:00 - 08:40 BLOCO: TUMORES

 

Coordenadores:

Dr. Eduardo Marback – BA

Dr. Roberto Marback - BA

 

08:00 – 08:07 CASO 1: Tumor intraocular

Apresentadora: Dra. Lara Pires Nogueira - BA

 

08:07 - 08:14  CASO 2: Tumor de superfície ocular

Apresentadora: Dra. Manuella Abreu – BA

 

 08:14 – 08:21 CASO 3: Tumor de órbita

Apresentadora: Dra. Marcela Drummond – BA

 

08:21 – 08:28 CASO 4: Tumor de pálpebra

Apresentador: Dr. Márcio Isabella – BA

 

08:28 – 08:40 Discussão

 

08:40 – 09:20 BLOCO: ÓRBITA E PLÁSTICA OCULAR

 

Coordenadores:

Dr. Eduardo Marback – BA

Dr. Igor Mesquita - BA

Dr. Roberto Marback – BA

 

08:40 – 08:47  CASO 5: Mal posicionamento palpebral 1

Apresentadora: Dra. Isabela Almeida – BA

 

08:47 – 08:54 CASO 6: Mal posicionamento palpebral 2

Apresentadora: Dra. Natália Leal – BA

 

08:54 – 09:01 CASO 7: Obstrução de vias lacrimais

Apresentadora: Dra. Juliana Ferrari – BA

 

09:01 – 09:08 CASO 8: Doença inflamatória da órbita

Apresentador: Dr. Igor Mesquita – BA

 

09:08 – 09:20 Discussão

 

09:20 – 10:00 BLOCO: PLÁSTICA OCULAR ESTÉTICA

Coordenadores:

Dr. Herbem Maia - BA

Dra. Lilian Sameshima – BA

 

09:20 – 09:27 CASO 9: Toxina botulínica

Apresentador: Dr. Herbem Maia – BA

 

09:27 – 09:34 CASO 10: Preenchimento

Apresentadora: Dra. Lilian Sameshima – BA

 

09:34 – 09:41 CASO 11: Blefaroplastia superior

Apresentador: Dr. Epaminondas Mendes – BA

 

09:41 – 09:48 CASO 12: Blefaroplastia inferior

Apresentadora: Dra. Mirian Vaz – BA

 

09:48 – 10:00 Discussão

 

10:00 - 10:30 Intervalo

 

10:30 – 12:30

MÓDULO: NEUROFTALMOLOGIA

Coordenadores:

Dra. Clara Afonso – BA

Dr. Rogério Farsoni - BA

 

DIAGNÓSTICO, ACOMPANHAMENTO E TRATAMENTO

 

10:30 - 10:50 Exame físico em neuroftalmologia

Palestrante: Dra. Clara Afonso - BA

 

10:50 - 11:10 Neurologia em movimentos oculares

Palestrante: Dr. Marcelo Mendonça - SP

 

11:10 - 11:30 Diagnóstico diferencial das atrofias ópticas

Palestrante: Dr. Rafael Miranda - BA

 

11:30 - 11:50 Diagnóstico diferencial do edema de papila bilateral

Palestrante: Dr. Rogério Farsoni - BA

 

11:50 - 12:10 NOIA X Neurite

Palestrante: Dr. Bruno Meireles - BA

 

12:10 - 12:30 Perda de campo visual: Glaucoma ou neuropatia óptica?

Palestrante: Dra. Carina Laiola - BA

 

12:30 – 14:00 Intervalo para almoço

 

14:00 – 16:00

MÓDULO: CURSO DE OCT PARA RETINA E GLAUCOMA

 

Coordenadores:

Dr. Carlos Góes - BA

Dra. Diana Fontes - BA

 

CURSO BÁSICO E AVANÇADO. SEM MISTÉRIOS

 

14:00 - 15:00 OCT em retina

Palestrante: Dra. Diana Fontes - BA

 

15:00 - 16:00 OCT em glaucoma

Palestrante: Dr. Carlos góes - BA

 

16:00 - 16:30 Intervalo

 

16:30 – 18:30 

MÓDULO: NEUROVISÃO

 

Coordenadores:

Dra. Karla Leite – BA

Dr. Ricardo Guimarães – MG

Dra. Terezinha Libório - BA

 

TUDO O QUE PRECISAMOS SABER

 

16:00 – 16:50 Painel: Distúrbio Neuro Visual DNV – minha experiência com filtros espectrais

 Apresentadoras: Dra. Karla Leite - BA/ Dra. Terezinha Libório- BA

 

16:50 – 17:10 O que os cirurgiões de catarata, refrativa e clínicos devem saber sobre qualidade de visão

Palestrante: Dr. Ricardo Guimarães – MG

 

17:10 – 17:20 Aspectos positivos e negativos da “luz azul”

Palestrante: Dr. Ricardo Guimarães – MG

 

17:20 – 17:40 Impacto da luz azul sobre distúrbios visuais diversos e sua correlação com a clínica oftalmológica

Palestrante: Dr. Ricardo Guimarães  - MG

 

17:40 – 18:00 O que é um filtro espectral

Palestrante: Dr. Ricardo Guimarães – MG

 

18:00 – 18:20 Filtros para luz azul: como e quando receitar

Palestrante: Dr. Ricardo Guimarães – BA

 

18:20 – 18:30 Discussão

 

 

 


 

SÁBADO, 27/10/2018

Auditório 1

08:30 – 10:30

MÓDULO: GLAUCOMA 2

 

Coordenadoras:

Dra. Carina Laiola – BA

Dra. Claudia Galvão -  BA

 

TRATAMENTO CLÍNICO E CIRÚRGICO

 

Discutidores:

 

Dra. Carina Laiola - BA

Dra. Claudia Galvão - BA

Dra. Mônica Mayoral - BA

Dr. Paulo Afonso - BA

Dr. Vespasiano Rebouças - BA

 

08:30 – 08:45  Diretrizes da Sociedade Brasileira de Glaucoma

Palestrante: Dra. Christiane Rolim – SP

 

08:45 – 09:00  Caso Clínico 1:

Apresentador: Dr. Sandro Gramacho – BA

 
09:00 – 09:15  Como manejar a combinação de medicações em glaucoma

Palestrante: Dr. Paulo Afonso – BA
 

 

09:15 – 09:30  Caso Clínico 2
 

Apresentadora: Dra. Christine Sampaio – BA 


09:30 – 09:45: SLT . Qual seu papel na era dos MIGS

Palestrante: Dra. Christiane Rolim - SP
 
09:45 – 10:00  Escolha cirúrgica: TREC, Tubo e MIGS

Palestrante: Dra. Christiane Rolim – SP

 
10:00 – 10:15   Caso Clínico 3:

Apresentadora: Dra. Claudia Galvão – BA

 

10:15 – 10:30  Glaucoma e catarata: Quando indicar cirurgia combinada?

Palestrante: Dr. Vespasiano Rebouças – BA

 


 
 

 10:30 - 11:00 Intervalo

 

11:00 – 13:00

MÓDULO: GRANDES TEMAS DA OFTALMOLOGIA

 

COORDENADORES:

Dr. Amilton Sampaio - BA

Dr. Edson Silveira - BA

 

JUNTOS E MISTURADOS

 

CATARATA / REFRATIVA:

 

Dr. Amilton Sampaio – BA

Dra. Andréia Urbano – BA

Dr. Antonio Motta – BA

Dra. Camila Koch –BA

Dr. Bernardo Cavalcanti – PE

Dr. David Lucena – CE

Dr. Jorge Paulo Oliveira – BA

Dra. Leila Gouveia – AM

Dr. Marco Polo Ribeiro – BA

Dr. Marco Rey – RN

Dr. Newton Andrade Júnior – CE

 

 

CÓRNEA / DOENÇAS EXTERNAS:

 

Dr. Fernando Quadros - BA

Dr. Jorge Paulo – BA

Dra. Patrícia Marback – BA

Dr. Rodrigo Oliveira – BA

Dra. Tatiana Prazeres – BA

 

GLAUCOMA / NEUROFTALMOLOGIA

Dr. Carlos Góes Viena - BA

Dra. Carina Laiola – BA

Dra. Clara Afonso - BA

Dra. Claudia Galvão –BA

Dr. Rogério Farsoni - BA

Dr. Vespasiano Rebouças – BA

 

 

BAIXA VISÃO / ESTRABISMO / NEUROVISÃO / OFTALMOPEDIATRIA

 

Dr. Edson Silveira – BA

Dra. Iracema Moreira – BA

Dra. Karla Leite – BA

Dra. Leonora Leal – BA

Dra. Nedy Neves – BA

Dra. Lívia Siqueira - BA

Dra. Terezinha Libório - BA

 

REFRAÇÃO / LENTES DE CONTATO

Dr. Edson Silveira - BA

Dra. Nedy Neves - BA

Dra. Raquel Coelho - BA

Dra. Tânia Schaefer - BA

Dra. Valéria Homem - BA

 

 RETINA:

Dr. Filipe Lucatto – BA

Dr. Jorge Rocha – BA

Dr. Otacílio Maia – BA

 

TUMOR / ÓRBITA / PLÁSTICA

Dr. Eduardo Marback – BA

Dr. Herbem Maia – BA

Dra. Lilian Sameshima – BA

 

 

 APRESENTAÇÃO DE CASOS 5MIN COM 7MIN DE DISCUSSÃO

 

11:00 - 11:12 Caso 1 Glaucoma / Neuroftalmologia

11:12 - 11:24 Caso 2 Baixa Visão / Estrabismo / Neurovisão / Oftalmopediatria

11:24 - 11:36 Caso 3 Catarata / Refrativa

11:36 - 11:48 Caso 4 Refração / Lente de Contato

11:48 - 12:00 Caso 5 Retina

12:00 - 12:12 Caso 6 Tumor / Órbita / Plástica

12:12 - 12:24 Caso 7 Córnea / Doenças Externas

12:24 - 12:36 Caso 8 Glaucoma

12:36 - 12:48 Caso 9 Retina

12:48 - 13:00 Caso 10 Catarata / Refrativa

 

 

 

SÁBADO, 27/10/2018

Auditório 2

 

08:30 – 10:30

MÓDULO: SNNO

 

Coordenadores:

Dr. Amilton Sampaio - BA

Dr. David Lucena - CE

Dr. Edson Silveira - BA

Dr. Jorge Rocha - BA

 

Discutidores:

Dr. Amilton Sampaio – BA

Dra. Andréia Urbano – BA

Dr. Antonio Motta - BA

Dr. Bernardo Cavalcanti – PE

Dra. Camila Koch - BA

Dra. Clara Afonso - BA

Dr. David Lucena – CE

Dr. Edson Silveira – BA

Dr. Eduardo Marback - BA

Dr. Filipe Lucatto - BA

Dr. Herbem Maia - BA

Dra. Iracema Moreira - BA

Dr. Jorge Paulo Oliveira - BA

Dr. Jorge Rocha – BA

Dra. Karla Leite - BA

Dra. Leila Gouveia – AM

Dra. Leonora Leal - BA

Dra. Lilian Sameshima - BA

Dra. Lívia Siqueira - BA

Dr. Marco Polo Ribeiro - BA

Dr. Marco Rey – RN

Dra. Nedy Neves - BA

Dr. Newton Andrade Júnior – CE

Dr. Otacílio Maia - BA

Dra. Patrícia Marback - BA

Dra. Raquel Coelho - BA

Dr. Rodrigo Oliveira - BA

Dr. Rogério Farsoni - BA

Dra. Tânia Schaefer – PR

Dra. Tatiana Prazeres - BA

Dra. Terezinha Libório - BA

Dra. Valéria Homem – RJ

 

08:30 - 08:40 AULA 1

Palestrante: Dr. David Lucena - CE

 

08:40 - 08:45 PAINEL DISCUSSÃO

 

08:45 - 08:55 AULA 2

Palestrante: Dra. Leila Gouveia - AM

 

08:55 - 09:00 PAINEL DISCUSSÃO

 

09:00 - 09:10 AULA 3

Palestrante: Dr. Bernardo Cavalcanti - PE

 

09:10 - 09:15 PAINEL DISCUSSÃO

 

09:15 - 09:25 AULA 4

Palestrante: Dr. Jorge Rocha - BA

 

09:25 - 09:30 PAINEL DISCUSSÃO

 

09:30 - 09:40 AULA 5

Palestrante: Dr. Marco Rey - RN

 

09:40 - 09:45 PAINEL DISCUSSÃO

 

09:45 - 09:55 AULA 6

Palestrante: Dr. Edson Silveira - BA

 

09:55 - 10:00 PAINEL DISCUSSÃO

 

10:00 - 10:10 AULA 7

Palestrante: Dr. Newton Andrade Júnior - CE

 

10:10 - 10:15 PAINEL DISCUSSÃO

 

10:15 - 10:25 AULA 8

Palestrante: Dr. Amilton Sampaio - BA

 

10:25 - 10:30 PAINEL DISCUSSÃO

 

 10:30 - 11:00 Intervalo

 

11:00 – 13:00

MÓDULO: LAOF

 

Coordenadoras:

Claudia Guimarães – BA

Maria Amália Hilarião – BA

 

11:00 – 11:25 Trauma ocular  

Palestrante: Dr. Ricardo Luz Leitão Guerra – BA

 

11:25 – 11:50 Queimadura ocular

Palestrante: Dr. Max Perrucho Silva – BA

 

11:50 – 12:15 Descolamento de retina  

Palestrante: Dr. Eduardo Spínola – BA

 

12:15 – 12:40 Glaucoma agudo

Palestrante: Dr. Vespasiano Rebouças – BA

 

12:40 – 13:00 Oclusões vasculares retinianas

Palestrante: Dra. Juliana Ávila – BA